tl_files/Images/escribanos2.jpg
 

Preguntas Frecuentes

tl_files/Images/linea_roja.jpg

¿Es Verdad que tengo derecho a la pensión con 500 Semanas?
Sí, pero solo si aquellas fueron cotizadas dentro de los 20 años anteriores al cumplimiento de la edad.

¿Es verdad que la pensión de vejez es compatible con otras pensiones?
Sí, la pensión de sustitución y/o sobrevivientes.

¿Es posible, trasladarse de un Fondo Privado al I.S.S?
Sí, en el evento que falten mínimo 10 años para pensionarse y de forma excepcional las personas del régimen de transición.

¿Pierdo los Beneficios del Régimen de transición si me traslado a un fondo privado?
Si, se pierden ciertos beneficios al traslado, sin embargo si tiene los dos requisitos tiempo y edad antes de entrada en vigencia la ley 100 de 1993, puede acceder a dicho régimen.

¿Qué es una pensión sanción?
El artículo 133 de la Ley 100 de 1993 define lo que se conoce como PENSION SANCION, y se da en el evento en que el trabajador no afiliado al Sistema General de Pensiones por omisión del empleador, que sin justa causa sea despedido después de haber laborado para el mismo empleador durante diez (10) años o más y menos de quince (15) años, continuos o discontinuos, anteriores o posteriores a la vigencia de la presente ley, tendrá derecho a que dicho empleador lo pensione desde la fecha de su despido, si para entonces tiene cumplidos sesenta (60) años de edad si es hombre, o cincuenta y cinco (55) años de edad si es mujer, o desde la fecha en que cumpla esa edad con posterioridad al despido.

Si el retiro se produce por despido sin justa causa después de quince (15) años de dichos servicios, la pensión se pagará cuando el trabajador despedido cumpla cincuenta y cinco (55) años de edad si es hombre, o cincuenta (50) años de edad si es mujer, o desde la fecha del despido, si ya los hubiere cumplido. La cuantía de la pensión será directamente proporcional al tiempo de servicios respecto de la que le habría correspondido al trabajador en caso de reunir todos los requisitos para acceder a la pensión de vejez en el régimen de prima media con prestación definida y se liquidará con base en el promedio devengado en los últimos diez (10) años de servicios, actualizado con base en la variación del Índice de Precios al Consumidor certificada por el DANE.

¿Qué es un Bono pensional?
Constituyen los aportes destinados a la formación del capital necesario para la pensión.

¿Un Homosexual tiene derecho a la pensión de sobrevivientes?
Si, en el evento que demuestre la calidad de compañero y convivencia.

¿Los maestros de orden nacional tienen derecho a la pensión gracia?
No, y tampoco aquellos que tengan tiempos de servicio combinados entre lo nacional y lo nacionalizado.

¿Es posible reliquidar la pensión gracia por retiro definitivo?
Actualmente no es procedente.